25 мая 2013 года - ВСЕРОССИЙСКИЙ УЧЁТ ВАЛЬДШНЕПА НА ТЯГЕ
Ежегодный мониторинг гнездящейся популяции вальдшнепа в России основан на методике учета на тяге. Научная группа «Вальдшнеп», ФГБУ «Центрохотконтроль», Центральное Правление ассоциации «Росохотрыболовсоюз», редакция «Российской охотничьей газеты» планируют пятнадцатый Всероссийский учет вальдшнепа на вечерней тяге. Учет будет проводиться в единый по всей стране день – последнюю субботу весны 25 мая 2013 года.
Организаторы искренне благодарят всех участников предыдущих учетов на тяге 1999 – 2012 гг. и приглашают принять участие охотников, егерей, всех любителей природы в этом мероприятии.
ВНИМАНИЕ! Требуется строгое выполнение методики учета и заполнения карточки учета.
Методика учета и заполнения карточки. Одна карточка (анкета) заполняется самим участником учета на одну зорю. В карточке указывается фамилия, имя, отчество учетчика и ставится подпись. Необходимо точное заполнение всех граф карточки разборчивым почерком. Название населенного пункта и административного района нужно писать печатными буквами.
В лесу учетчик выбирает открытое с хорошим обзором, удобное для наблюдений место (поляну, вырубку и т.п.). Нужно помнить, что в конце мая из-за листвы обзор становится значительно хуже, чем во время тяги ранней весной. Обычно тяга в этот период лучше, интенсивнее, чем в апреле и начале мая. Очень важно знать, что тяга в конце мая начинается не в сумерках, а задолго до захода солнца, поэтому необходимо не опоздать к началу учета.
Если из одного населенного пункта учетчиков двое или несколько, то каждому из них нужно выбирать места для наблюдения тяги не ближе
Для учета необходимо иметь часы, карандаш или ручку, записную книжку, в которую еще до начала тяги следует записать состав и возраст леса, описать выбранное место учета, или сделать соответствующие пометки карандашом в карточке учета. Начинают наблюдения (их начало может совпадать с началом учета) приблизительно за пол часа до захода солнца. В большинстве областей Европейской части России учет проводят с 21 часа до 23 часов (однако можно на 15 – 30 мин раньше или позже), после чего учет прекращают, даже если вальдшнепы продолжают тянуть. О вальдшнепах, протянувших до начала или уже после завершения учета, например, до 21 часа или после 23 часов, можно сообщить отдельно в примечании.
Следует помнить, что время наблюдений на точке не ограничено строгими рамками и может составлять два, три и более часов, но время проведения учета должно быть ровно 2 (два) часа!
Время начала тяги, т.е. вылет первого вальдшнепа, следует отмечать по часам с точностью до 1-й минуты (например, 21 час 16 мин. или 22 часа 31 мин. и т.д.). В течение 2 часов (ни минутой больше или меньше) в записной книжке отмечают каждого вальдшнепа независимо от дистанции, причем как увиденного, так и услышанного, но пролетевшего вне поля зрения учетчика. Общее число вальдшнепов отмечается в итоговой таблице карточки учета одной цифрой. Указываются цифрами также число игрунков - двоек (пар), троек и т. д., например, «2 пары, 1 тройка».
Внимание! Если вечер в день учета 25 мая будет неблагоприятен для тяги, учет можно провести в любой другой день до 10 июня. Неблагоприятной погодой считается: резкое похолодание, сильный порывистый ветер, усиливающийся к вечеру, проливной дождь, надвигающаяся перед вечерней зарей гроза, а в северных районах -внезапный снегопад. Во всех остальных случаях учет должен состояться именно вечером 25 мая.
Если во время учета вальдшнепа на тяге будет токовать бекас, то это нужно отметить в примечании к анкете.
Результаты учета (заполненные карточки) просим высылать до 15 июля
125212, Москва, Головинское шоссе, д. 1а, Росохотрыболовсоюз, отдел охоты;
123995, ГСП, Москва, Д-22, ул. 1905 года, д. 7, комн. 416, «Российская охотничья газета».
Замечания по организации учета можно присылать вместе с карточками или по электронной почте – E-mail: yuri-blokhin@ya.ru
|
Область (республика, край)
|
|
|
Район
|
|
|
Охотничье хозяйство
|
|
|
Ближайший населенный пункт, его почтовый индекс |
|
|
Дата учета
|
|
|
Начало наблюдений |
_________час_______мин |
|
Начало учета |
_________час_______мин |
|
Окончание учета (ровно через 2 часа от начала учета !) |
_________час_______мин |
|
Время начала тяги (с точностью до одной минуты) |
_________час_______мин |
|
Место учета (подчеркнуть): среди леса, на вырубке, просеке, дороге, опушке, поляне, поле, лугу, в пойме и т.п.
|
|
|
Лес, окружающий место учета (подчеркнуть) |
Хвойный, лиственный, смешанный |
|
Преобладающие породы деревьев (подчеркнуть 1 - 3 из основных пород леса – не более!) |
Ель, сосна, береза, осина, ольха, дуб, липа, клен, ива, другие___________ |
|
Возраст леса по основным породам деревьев (подчеркнуть)
|
Старый, средний, жердняк, молодняк, поросль |
|
Общее число увиденных и услышанных вальдшнепов |
______шт. |
|
Из них количество двоек, троек, четверок и т.д. |
_____пар,_____троек,____четверок |
|
Ф.И.О. учетчика, подпись Все графы анкеты нужно заполнить самостоятельно!
|
|
*Примечания учетчика:
Токовал ли во время тяги вальдшнепа бекас (да или нет)_______
Если вы нашли гнездо вальдшнепа, то опишите его (место и дату находки, количество яиц, под каким деревом находилось гнездо, состав пород окружающего леса, удаленность от опушки и т.д.)
Другие наблюдения по тяге:




